您的位置:首页 / 成都论坛 / 现在去成都需要隔离吗

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #成都杂谈#现在去成都需要隔离吗

    2021/11/22 17:30:45 发布967 浏览1 回复0 点赞
晨晨
管理
普通会员

帖子:1

精华:0

注册:2021/08/28 00:14:44

现在去成都需要隔离吗

以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞

自定义HTML广告位

    晨晨
    管理
    普通会员

    帖子:1

    精华:0

    注册:2021/08/28 00:14:44

    “被集中隔离回不了成都……”11月6日,有网友在麻辣社区发帖求助,称自己从成都回达州渠县,持绿码却被隔离。11月9日,四川省卫健委回应,该网友居住的成龙街道有中风险地区,需隔离满14天,且核检阴性后方可解除隔离。

    网友:我是绿码,两次核酸检查阴性

    该网友在帖子里称,自己是成都锦江区国槐街的,11月2日,从成都回的渠县。本人健康码是绿码,两次核酸检查都是阴性,但是却被集中隔离,回不了成都,“不知怎么办”。

    省卫健委:成龙街道有中风险地区,需要隔离满14天

    11月9日,四川省卫生健康委在麻辣社区对此作出回应。回应表示,发帖人是从锦江区成龙街道国槐街回渠县。目前锦江区成龙街道有中风险地区,按照《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于切实做好当前疫情防控工作的紧急通知》(川疫指发〔2021〕61号)要求,对14天内有中高风险地区所在县(市、区)和直辖市、省会城市所在街道旅居史人员,实施居家或集中隔离,直至离开旅居地满14天为止。所以该发帖人需要隔离满14天,并按照要求核酸检测阴性后,方可解除隔离。

    疫情期间,成都市民还有这些关心的问题,都有了回应。

    Q

    特殊情况必须离开封控区,怎么办?

    市民张女士:我11月2日13:00左右到锦江区首创娇子1号小区办事,因疫情被困客户家中,我家里还有个未断奶的小孩无人照顾,现在我核酸检测呈阴性,能让我回家隔离吗?

    锦江区:因为哺乳期情况特殊,涉及到风险地区旅居史的人员转运,经报区指挥部指示可进行闭环转运,具体情况由对方居住地指挥部向我区指挥部进行对接。按流程执行,属地街道将积极配合。

    Q

    “黄码”出租车司机隔离期间,能减免规费吗?

    市民陈先生:我是出租车司机,我于11月4日接到短信要进行3天2次核酸检测,需要耽误几天上班时间,但我们每天需要缴纳给公司100元规费,这种情况规费能否减免呢?

    成都市交通运输局:可以向所在公司提出减免规费的申请。如转为绿码的驾驶员,再次出现黄码,依然可以减免规费。对因疫情防控工作需要隔离的驾驶员,全免隔离期规费。

    Q

    黄码在医院测核酸被收费,能退费吗?

    有网民反映,自己因为黄码在成都市锦江区的定点医院进行核酸检查时,被收取了60元一次的费用,该网民认为这同政府发布的免费检查通知不符,希望退回这个费用。

    锦江区卫健局回应:11月5日0点后在全市指定的112家医疗机构进行核酸检测的黄码人员,只要保管好在112家定点医院的核酸检测收费凭据(含电子支付凭据)就可以退费。但同时也提醒,为避免疫情风险,退费需在我市本轮疫情所有区域调整为低风险后,去原定点医院退费。

    Q

    三天两次核酸阴性,黄码变绿了,可以复工上班吗?

    成都市卫健委:上述情况可解除对黄码人员的管控措施。

    Q

    疫情期间什么情况下会停课?

    有网民发帖询问,成都的中小学为什么不停课?并且建议停课7天,让中小学生居家隔离。

    成都市教育局:两种情况下将停课

    成都市教育局回应表示,在省、市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部的领导下,成都市教育局联合市卫健委印发的《成都市教育系统疫情防控应急预案》明确两种情况将停课:

    1、以班级为单位,经医疗机构核酸检测初筛阳性、确诊病例或无症状感染者1例,该班实施临时停课。如经专家研判,波及范围较大,可根据研判结果扩大停课范围,停课期限由属地疫情防控指挥部视疫情形势决定。

    2、以学校(校区)为单位,经疾控部门诊断确诊为新冠肺炎确诊病例或无症状感染者2例及以上,该学校(校区)所有班级实施停课,停课期限由属地疫情防控指挥部视疫情形势决定。


    1楼 回复于 2021/11/22 17:32:21 0 回复
    加载中...

    回复楼主

    该帖子已经关闭回复
    回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

    超级管理

    发布新帖 帖子管理 返回顶部